joomla template

тел. 8 (3452) 605-581

тел. 8-922-008-01-81

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос. Фирма, находящийся на ОСН, предполагает провести реорганизацию в форме присоединения к обществу, применяющему УСН.

У фирмы имеются основные средства. Возникает вопрос: надо ли реорганизованному обществу восстанавливать НДС с остаточной стоимости ОС? У фирмы  и Общества на УСН один учредитель. Будет ли расценено налоговыми органами такое действие как способ минимизации налогов?

Ответ. Согласно п. 8 ст. 162.1 НК РФ   при передаче правопреемнику (правопреемникам) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе ОС и НМА, при приобретении (ввозе) которых суммы налога были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией.

Таким образом, суммы НДС, правомерно принятые к вычету фирмой по приобретенному имуществу, не подлежат восстановлению при передаче данного имущества правопреемнику.

Вместе с тем обращаем внимание на то, что Министерством Финансов Российской Федерации  и Федеральной Налоговой Службой  были выпущены Письма с указанием на то, что, если после реорганизации имущество будет использоваться правопреемником для не облагаемых НДС операций, он должен будет восстановить суммы налога, которые ранее были приняты к вычету реорганизованной организацией (Письма Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323, от 10.11.2009 N 03-07-11/290, совместное письмо Минфина и ФНС  от 14 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4270@)

При анализе вышеуказанных Писем, а также из сложившейся практики налоговых проверок по результатам которых налоговые органы выносили решения о привлечении правопреемников к ответственности, можно сделать вывод, что существует риск возникновения спора с налоговым   органом, по поводу восстановления НДС у организации правопреемника, находящимся на УСН, т.к.  ОС планируется использовать в деятельности не облагаемой НДС.

На сегодняшний день   сформировалась арбитражная практика, при которой судьи, встают на сторону налогоплательщиков, и приходят к выводу, что   правопреемник восстанавливать НДС не должен, а именно:

Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2012 N Ф09-12394/12 по делу N А76-6054/2012.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2014 по делу N А52-1617/2013;

Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2012 N Ф09-7513/12 по делу N А60-50635/11.

Определение Верховного суда РФ от 17.10.2014 г.  № 307-КГ14-1534.

Учитывая взаимозависимость фирмы и предполагаемого правопреемника на основании пп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, обращаем внимание на то, что, если обстоятельства дела будут свидетельствовать о наличии схемы,  при которой умышленно совершаются действия по созданию подконтрольной организации на УСН с целью возмещения НДС, без восстановления налога и уплаты его в бюджет, выгода правопреемника вполне может быть признана необоснованной (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды, Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2012 по делу N А40-81069/11-107-350).

В заключении хотелось бы отметить, что скорее всего, в ближайшем будущем будет поставлена точка в этом вопросе не в пользу налогоплательщиков.

На сайте Министерства Финансов РФ   27.07.2015 г. был размещен документ   "Основные направления налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» в разделе 4 которого отражено, что в целях противодействия неправомерному возмещению НДС и занижению налоговой базы предлагается:

- установить обязанность при реорганизации юридического лица восстанавливать НДС по имуществу, передаваемому правопреемнику, не являющемуся налогоплательщиком НДС.

 

Ответ подготовлен специалистом Booker72  24.01.2016 г.