joomla template

тел. 8 (3452) 605-581

тел. 8-922-008-01-81

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добрый день! Наша организация добровольно составляет и публикует консолидированную бухгалтерскую отчетность по итогам финансового года.

Нужно ли в этом случае проводить аудиторскую проверку и публиковать его вместе с консолидированной  финансовой отчетностью?

Ответ. Согласно ст. 5 ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ если предприятие публикует сводную консолидированную финансовую отчетность, то оно должно провести обязательный аудит.

На основании ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ аудиторское заключение необходимо опубликовать вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью. Т.о. если ваша фирма решила по собственной инициативе представить и опубликовать вышеуказанную отчетность, то необходимо провести аудиторскую проверку и публиковать   аудиторское заключение вместе с консолидированной финансовой отчетностью.

Такое же мнение высказал Минфин в своем информационном письме № ОП-2015 "Обобщение практики применения МСФО на территории РФ"

 

Так же на нашем сайте Вы можете посмотреть информацию:

"Кто подпадает под обязательный аудит"

"Как выбрать аудиторскую фирму"

"Куда предоставляется аудиторское заключение и чем грозит его отсутствие"